Unsere Kandidaten für die Kommunalwahl in Chemnitz am 26. Mai 2019

Für eine ausführliche Beschreibung unserer Kandidaten und Kandidatinnen, klicken Sie bitte auf den entsprechenden Wahlkreis.

Wahlkreis 1 – Schloßchemnitz, Furth, Glösa-Draisdorf, Borna-Heinersdorf, Röhrsdorf, Wittgensdorf

Bernd Arnold, Schweißtechniker

Marianne Christine Erb, Steuerfachangestellte

Rainer Hans Eichler, Industriemeister

Helmut Gerhard Gayh, Zerspanermeister

Martin Witt, Sicherheitsunternehmer

Gottfried Hermann Claus, Diplom-Agraringenieur

 

Wahlkreis 2 – Ebersdorf, Hilbersdorf, Euba, Sonnenberg

Robert Andres, Fraktionsgeschäftsführer

Joachim Horst Zschocke, Rundfunkmechaniker

Herta Margitta Lang, Kauffrau

Erich Neubauer, Automechaniker

Hannelore Gisela Bibl, Altenpflegerin

Dietmar Alfred Meißner, Eisenbahner

Michael Rick Bochert, Koch

 

Wahlkreis 3 – Yorckgebiet, Gablenz, Adelsberg, Kleinolbersdorf-Altenhain

Karl Martin Kohlmann, Rechtsanwalt

Ernst-Günther Max Zimniok, Elektromonteur

Elke Weinhold, Diplom-Kulturwissenschaftlerin

Michel Michael Wittwer, Elektrogerätemonteur

Johanne Sonja Schmidt, Ingenieurökonomin

Matthias Raymond Ziems, Elektroinstallateur

 

Wahlkreis 4 – Zentrum, Lutherviertel, Bernsdorf

Winfried Lothar Wenzel, Diplom-Ingenieur

Cornelia Horn, Verkäuferin

Rijad Lessig, Betriebsleiter

Konrad Ralph Schmidt, Baumaschinenführer

Wolfgang Heinz Alfred Richter, Diplom-Ingenieur

Vitali Sinitzky

 

Wahlkreis 5 – Altchemnitz, Markersdorf, Harthau, Einsiedel, Klaffenbach, Reichenhain, Erfenschlag

Armin Reiner Drechsel, Diplom-Ingenieur

Liane Dagmar Lessig, Geschäftsführerin

Marianne Margita Gayh, Bäckermeisterin

Günter Scholz, Brandschutzbeauftragter

Günter Steffen Bibl, Maschinen- und Anlagenmonteur

Dmitri Dutt, Unternehmer

 

Wahlkreis 6 – Kapellenberg, Kappel, Helbersdorf, Morgenleite, Hutholz

Karl Walther Kohlmann, Kinderarzt

Mike Hetze, Zerspaner

Damaris Hofmann, Medienkommunikationswissenschaftlerin

Monika Lotte Simon, Kindergärtnerin

Udo Schöne, Schriftsetzer

Hans Gerd Lang, Tankstellenbetreiber

 

Wahlkreis 7 – Schönau, Siegmar, Stelzendorf, Rabenstein, Reichenbrand, Grüna, Mittelbach

Dieter Jörg List, Diplom-Bauingenieur (FH), Wirtschaftsberater für den Mittelstand

Marion Bettina Rehnert, Bauingenieurin (FH)

Siegfried Peter Fritzsche, Schlosser für Triebfahrzeugtechnik

David Richter, Zentralheizungs- und Lüftungsbauer

Dr. Hans Gert Kreiselmeier, Physiker

 

Wahlkreis 8 – Kaßberg, Altendorf, Rottluff

Jan Weinhold, Diplom-Betriebswirt

Renate Eva-Maria Ehnert, Busfahrerin

Hartmut Werner Helmut Worm, Sanitärinstallateur

Siegfried Helmut Tulatz, Ingenieur

Frank Wolfgang Zierotzki, Maler